8.07.2011 я появилась на свет. Мама говорит, что теперь меня ждет много чудес. Она будет записывать мои открытия и мысли...

19 сентября 2011 г.

Документы про меня или бумажная волокита к рождению ребенка

   Мама ужасно не любит все официальные оформления бумаг! И когда надо было приниматься за оформление декретного отпуска и других бумаг, со мной связанных, она приуныла... Но можно сказать одно - если вы работаете официально с трудовой книжкой и прописаны в том же городе, где рожаете - никаких особых проволочек быть не должно... Другое дело, что после родов часть бумаг оформляет папа, т.к. маме не до того)))...
   Сначала она стала на учет по беременности в поликлинику своего района, т.е. посетила гинеколога. Сдала необходимые анализы (потом еще сдавала их неоднократно - но это уже больше по медицинским соображениям, нежели юридическим). Гинеколог ей завел карту беременной, которую везде надо носить с собой и потом брать в роддом.
   Когда срок беременности достиг 7-ми месяцев, врач выписала больничный лист, который мама отнесла в бухгалтерию. На основании этого листа была выдана зарплата за период отсутствия по больничному - около 2-х месяцев. Она рассчитывается по средней ОФИЦИАЛЬНОЙ вашей зарплате. Платит ее государство, но выдает касса предприятия, где вы работаете. Нам перечислили довольно быстро, на зарплатную карточку. Прошло порядка 2-х недель.
    В роддоме забрали карту беременной и при выписке выдали 3 справки - для маминого гинеколога, для ЗАГСА - чтоб оформить свидетельство о рождении меня, для моего участкового педиатра.
    Буквально через 3 дня папа пошел в ЗАГС и получил там сразу свидетельство о моем рождении. Свидетельство о браке и паспорта супругов лучше везде таскать с собой, т.к. могу попросить предъявить. Если у жены другая фамилия, потребуется и ее присутствие.
   Так я официально стала Алисой Игоревной Кисель)). Потом папа занес справку из роддома маминому гинекологу, а та продлила больничный на 2 недели в связи с операцией кесарева сечения.
   Потом папа пошел в ЖЭК прописывать нового жильца в квартиру)))... Все документы+ свидетельство о моем рождении. Там в течении недели оформляли и потом выдали справку для СОБЕСа  - на получение материальной помощи от государства. На сегодняшний момент она составляет порядка 24 000 грн., 8 из которых дают сразу, а остальные растягивают на 2 года, по 620 грн в месяц. Это сумма на первого ребенка. В СОБЕС пришлось идти и маме, т.к. они принимают заявление только лично. Там мама заполнила заявление на получение этих денег. Предварительно родители открыли карточный счет в Приватбанке для получения социальных выплат. Копию заявления из банка вместе с копиями паспорта, ИНН, свидетельства о браке и о рождении ребенка мама отдала в СОБЕС, и теперь туда же надо отнести копию приказа об отпуске по уходу за ребенком (не путать с декретным отпуском! - он у нас уже закончился - прошло 2 месяца). "По уходу" мы написали на максимальный официальный срок - 3 года, а там посмотрим...  В нашей стране нельзя быть ни в чем уверенным))...
     Когда получим выплату - еще неизвестно. Еще есть материальная помощь на ребенка - порядка 200 грн. в месяц, это мы тоже пока не получали, но после окончательной подачи всех документов - копии приказа про отпуск - дело пойдет в оборот и останется только ждать результата. Надеемся, он "не за горами"!

Комментариев нет:

Отправить комментарий