8.07.2011 я появилась на свет. Мама говорит, что теперь меня ждет много чудес. Она будет записывать мои открытия и мысли...

24 сентября 2011 г.

Мои музыкальные предпочтения

  Я давненько слушаю музыку - где-то минус 9 месяцев назад уже слушала... Мама любила в тот период послушать ориентально-этнические композиции и современные песни народов Востока и Азии. Наверное потому что бывала там и эти мелодии напоминали ей о путешествиях...
   Папа любит тяжелый рок, меня он этим не грузил особо, разве что включал маме последние альбомы "Metallica")).
   Сейчас они мне часто поют, мне нравится - я улыбаюсь до ушей))! Папа любит петь мне латиноамериканские песни, даже со словами, например "Beca me mucho". У него красивый голос, подрасту - буду с ним петь в караоке!
   Моей маме медведь наступил на ухо, но это не мешает ей постоянно что-то голосить. А мне весело! Она поет всякие детские песенки - "Я на солнышке лежу", из Бременских музыкантов, "Голубой вагон", "Антошка", "Гуси", "Песенка мамонтенка"  и т.п...  Даже распечатала себе тексты и теперь подсматривает, когда слова забывает (делаю вид, что не замечаю)... Даже один раз укачала меня колыбельной - теперь я на такое не ведусь. Еще поет мне что-то на непонятном языке, кажется английский он называется... Но только одну пока песенку.

19 сентября 2011 г.

Сон "по-взрослому"

  Сегодня я вторую ночь подряд сплю самостоятельно в своей кроватке!))... Не сказать, что мне это очень нравится, но я горжусь, что это шаг к моей самостоятельности. Конечно мама первую ночь не спала вообще - лежала и слушала, что я делаю, как я дышу и т.п....)) Еще конечно вставала меня кормить, теперь почти регулярно каждые 3 часа - ночью. Но ем я в темное время суток немного, где-то минут по 10, потом засыпаю, после чего меня предательски перекладывают в мою "одиночную камеру"...
   Кстати, иногда в процессе игры я засыпаю в кроватке сама, не требуя поесть. Это одно из новшеств моего взросления. Мама очень рада этому, даже готова петь мне колыбельные до тех пор, пока я не затихаю. Покачивание мне помогает иногда, разве что когда я в коляске на улице. Соску не беру почти никогда, сосу кулачок - он гораздо вкуснее!!
   Вообще мама как-то предвзято относится к укачиваниям и соскам - хочет, чтобы все у меня происходило естественно. Начиталась доктора Комаровского небось!
   Теперь какой-то период времени будем привыкать к новому порядку - я засыпаю в кроватке, потом через 2.5 -3 часа кушаю - мама приходит и кормит меня сидя, потом сразу кладет обратно и возвращается к себе (конечно если я уже задремала за грудью). Потом еще раз под утро - это получается около 5.00 утра - опять легкий перекус, и уже часов до 7-8.00.
   Со временем, я перестану есть по ночам (надеюсь))) и все еще больше упростится.
   Приучались мы к кроватке постепенно - сначала мама клала меня туда поиграть минут на 10-15, где-то с 1,5 месяца, т.к. меня начали интересовать окружающие предметы и не скучно было лежать и разглядывать. Потом  ближе к 2-м месяцам я стала трогать руками игрушки - меня можно буквально на 30-40 минут оставлять саму. И в 2 месяца я научилась засыпать, утомившись от игр. Замечая эти изменения, и благодаря им, маме удалось подстроить режим дня и открыть для меня самостоятельный сон. Она страшно гордится этим, а я говорю чтоб не задавалась - начнут резаться зубы - вся система может рухнуть!

Документы про меня или бумажная волокита к рождению ребенка

   Мама ужасно не любит все официальные оформления бумаг! И когда надо было приниматься за оформление декретного отпуска и других бумаг, со мной связанных, она приуныла... Но можно сказать одно - если вы работаете официально с трудовой книжкой и прописаны в том же городе, где рожаете - никаких особых проволочек быть не должно... Другое дело, что после родов часть бумаг оформляет папа, т.к. маме не до того)))...
   Сначала она стала на учет по беременности в поликлинику своего района, т.е. посетила гинеколога. Сдала необходимые анализы (потом еще сдавала их неоднократно - но это уже больше по медицинским соображениям, нежели юридическим). Гинеколог ей завел карту беременной, которую везде надо носить с собой и потом брать в роддом.
   Когда срок беременности достиг 7-ми месяцев, врач выписала больничный лист, который мама отнесла в бухгалтерию. На основании этого листа была выдана зарплата за период отсутствия по больничному - около 2-х месяцев. Она рассчитывается по средней ОФИЦИАЛЬНОЙ вашей зарплате. Платит ее государство, но выдает касса предприятия, где вы работаете. Нам перечислили довольно быстро, на зарплатную карточку. Прошло порядка 2-х недель.
    В роддоме забрали карту беременной и при выписке выдали 3 справки - для маминого гинеколога, для ЗАГСА - чтоб оформить свидетельство о рождении меня, для моего участкового педиатра.
    Буквально через 3 дня папа пошел в ЗАГС и получил там сразу свидетельство о моем рождении. Свидетельство о браке и паспорта супругов лучше везде таскать с собой, т.к. могу попросить предъявить. Если у жены другая фамилия, потребуется и ее присутствие.
   Так я официально стала Алисой Игоревной Кисель)). Потом папа занес справку из роддома маминому гинекологу, а та продлила больничный на 2 недели в связи с операцией кесарева сечения.
   Потом папа пошел в ЖЭК прописывать нового жильца в квартиру)))... Все документы+ свидетельство о моем рождении. Там в течении недели оформляли и потом выдали справку для СОБЕСа  - на получение материальной помощи от государства. На сегодняшний момент она составляет порядка 24 000 грн., 8 из которых дают сразу, а остальные растягивают на 2 года, по 620 грн в месяц. Это сумма на первого ребенка. В СОБЕС пришлось идти и маме, т.к. они принимают заявление только лично. Там мама заполнила заявление на получение этих денег. Предварительно родители открыли карточный счет в Приватбанке для получения социальных выплат. Копию заявления из банка вместе с копиями паспорта, ИНН, свидетельства о браке и о рождении ребенка мама отдала в СОБЕС, и теперь туда же надо отнести копию приказа об отпуске по уходу за ребенком (не путать с декретным отпуском! - он у нас уже закончился - прошло 2 месяца). "По уходу" мы написали на максимальный официальный срок - 3 года, а там посмотрим...  В нашей стране нельзя быть ни в чем уверенным))...
     Когда получим выплату - еще неизвестно. Еще есть материальная помощь на ребенка - порядка 200 грн. в месяц, это мы тоже пока не получали, но после окончательной подачи всех документов - копии приказа про отпуск - дело пойдет в оборот и останется только ждать результата. Надеемся, он "не за горами"!

17 сентября 2011 г.

Творожные улитки для прабабушки

  Сегодня ко мне в гости приходила моя прабабушка. Ей понравился ремонт, который сделали мои родители, поиграла со мной. Мама к ее приходу испекла творожное печенье, которое папа назвал "творожные улитки"... Не все получилось как надо, мы еще раз попробуем сделать, учитывая ошибки, но кое-что вышло:
 Вот рецепт: http://www.liveinternet.ru/users/3499795/post135847997/
Минимум сахара, при этом песочное мягкое тесто и нежная творожная начинка. Наши дополнения - маргарин тереть на терке и в творог добавить ванильный сахар.

14 сентября 2011 г.

Мой гардероб

До моего рождения папа с мамой купили мне вещичек, но из многих их них я быстро выросла... Хорошо, что мама некоторые покупала "на вырост!"Повседневное показывать вам не буду, а вот только праздничное. В розовом платьице я была на годовщине свадьбы родителей)). Кстати вся эта одежда украинского производства. Маме понравилось, что тут есть национальные мотивы и она из натуральных тканей.
    Мне много вещичек подарили Тарасик и Милана, из половины я тоже уже выросла, да и вещички в основном  летние. Замечательную вышиванку, которую я одевала на крестины - подарок крестной, вы уже видели в посте о крестинах. Она на меня велика, так что еще долго будет актуальна)).
    На выходных родители опять озаботились моим гардеробом и обновили его на осень:
     Опять-таки отечественный производитель, но вполне пристойное качество и забавный фасон!
      После меня уже формируется мешочек  "вещей, из которых выросла", так что кто на очереди следующий? Готова поделиться!))))...

11 сентября 2011 г.

Мое купание

  Я как-то не очень пока люблю купаться... Может я пошла в папу, который не очень любит плавать, но мама надеется, что я пошла в нее, просто еще не раскрыла в себе любовь к воде))..
Я очень напряженно погружаюсь в ванну и часто плачу после нее.
   Для купания мама использует несколько разных средств:
Шампунь "Chicco" приятно пахнет, мягко моет - им я мою голову и тело, когда не гуляю на улице или не сильно запачкалась. Еще есть мыло ручной работы на травах с чередой. Оно очень хорошо отмывает, кожа прямо репит. Для интимной гигиены мы используем жидкое мыло "Карапуз" на 5-ти травах.
      Скоро попробуем купание в большой ванной, мама обещала меня сопровождать там.

Колики((

  С 1,5 месяца меня стали беспокоить колики((... Сначала мама не знала, что это именно оно и неумела с ними бороться. Она очень нервничала, когда я внезапно начинала плакать. Но все-таки взяла себя в руки и сейчас более-менее умеет меня утешить. Во время колик в желудке образуется пена, которая при продвижении по кишечнику создает болевой эффект, т.к. стенки кишечника у меня в силу возраста очень чувствительные.  Иными словами идет борьба с воздухом, попавшим в желудок. Мне приходится некоторое время проводить вертикально после еды в ожидании выхода воздуха любым путем. Кроме того, мама дает мне капли "Happy baby", состоящие из масел аниса, фенхеля и мяты.


Эти масла способствуют улучшению пищеварения и обладают ветрогонным эффектом. Как и любое натуральное средство оно помогает не сразу, но мама не хочет пока знакомить меня с химическими лекарствами.
      Вообще врачи называют природу происхождения детских колик "черным пятном" в педиатрии, т.к. природа их происхождения до сих пор не ясна до конца. Придерживаются мнения, что это связано с несовершенством кишечника младенца.И если они появились, полностью вылечить их нельзя, можно только облегчить.
     Радует одно - говорят, что они проходят сами, как правило, после 3-х месяцев. Я приближаюсь к этому возрасту, надеюсь - поможет!

Неожиданно волшебный чай

   Мы с мамой выяснили, что чаи "Ключи здоровья" за 6 грн. весьма неплохая альтернатива дорогим импортным средствам! У нас вот такая коллекция:

Чай для улучшения лактации вообще ядерный, даже я с трудом справилась с таким количеством еды!)) На вкус - обычные травяные чаи, горьковатые, потому лучше всего их пить с пол чайной ложки меда.
             Чай с фенхелем задуман как для детейот 6 месяцев, но мама его пьет в программе борьбы с моими коликами. Надеется, что укропный чай попадает в молоко и помогает моему желудку.
             

Мне 2 месяца!

  
Мои достижения на этот момент: вес - 5600 г, рост - 62 см, это опережает показатели нормы, но я как-то не переживаю по этому поводу, продолжаю есть и расти)). Папа подарил мне розы - мой первый букет!

Я ответила радостным гулением, которому научилась в преддверии 2-х месячного возраста. Еще я научилась хватать игрушки, буквально 8 сентября вечером!

Мама очень обрадовалась, схватила фотоаппарат и стала меня снимать. Я перестала смотреть на игрушки и стала рассматривать фотоаппарат. Люблю фотографироваться и позировать - только мама любит непринужденные снимки и подлавливает меня, когда я не смотрю в кадр частенько.
   Я могу лежать полчаса и играть, но больше всего теперь люблю обозревать мир вертикально, когда меня держат на руках.

Для этого даже научилась немного держать голову.
   Болтаю я теперь много, даже плачу с разными интонациями, а еще если сильно расстраиваюсь яростно кусаю маму за грудь и треплю ее "как Тузик грелку"!


7 сентября 2011 г.

Мои первые игрушки

   Интересоваться ими я начала в 1,5 месяца. Сейчас координация движений не очень еще, но я могу лежать до 30 минут в кроватке и рассматривать. Мама показывает мне, что игрушки можно трогать рукой, и они от этого звенят, шелестят, стучат. Это увлекательно, тем более, что я скоро доберусь до них в полной мере, и мама еще пожалеет, что они могут издавать так много звуков, а я научилась их хватать!)))))...
   Почти все игрушки были намв подарены, кроме мобиля над кроваткой с зайцами   - его купили мы с мамой еще до моего рождения на 7-мом километре под Одессой!  Он играет "К Элизе" Бетховена. Правда из-за китайского качества довольно фальшиво играет, а зайцы кружатся в это время вокруг морковки, чем очень меня радуют. Еще одна музыкальная игрушка у меня  - подарок моей тети-крестной Ани, вот тут мелодия ласкает слух и успокаивает меня. Там мишка поднимается к поющему облаку (ТМ "Chicco"). Всем рекомендую для релаксации.

  А еще у меня есть коврик "Зоопарк" от моего двоюродного братика Тарасика. Я пока что не очень умею им пользоваться, но там много ярких погремушек навешано - так что будет, чем поразвлечься, когда начну получше держать голову и координировать движения!
Хехе - завидуйте мне, тут целая игровая площадка! Мама пока любит ею играть даже больше, чем я!))))))
       И еще мне подарили игрушки "на вырост", во какие:





4 сентября 2011 г.

Ситцевая годовщина!)))

Сегодня у моих родителей первая годовщина свадьбы! Я таки подоспела к этой дате!)) Судя по фото, это было красиво!
     И сегодня мы распили бутылочку грузинского шампанского "Bagrationi" (я попробовала его с некоторым опозданием в силу специфики моего рациона))))...

    А еще мама вышила папе монограмму на платке и нескольких других предметах туалета, некоторые украсила аппликацией, ему понравилось!